UnserKollegium

Wir stehen für eine qualitativ hochwertige Förderung und einen angemessenen Nachteilsausgleich

Unser Kollegium

Ein starkes Team

Zu unserem Kollegium gehören derzeit:

  • 96 Förderschullehrkräfte mit den studierten Fachrichtungen Lernen, Sozial- emotionale Entwicklung, Sprache, Geistige Entwicklung, Körperlich u. motorische Entwicklung und Hören
  • 4 Lehrer/innen anderer Schulformen (Grundschule, Gemeinschaftsschule, Gymnasium) z.T. mit inklusiver Zusatzqualifikation
  • 6 Lehramtsanwärter/innen für das Lehramt an Förderschulen
  • 6 Bundesfreiwilligendienstler

Wir verstehen uns als Interessenvertreter/innen aller Schüler/innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf und setzen uns für eine qualitativ hochwertige Förderung und einen angemessenen Nachteilsausgleich ein.

Zu den weiteren Hauptaufgabengebieten unserer Lehrer/innen gehören:

  • Förder- und Feststellungsdiagnostik
  • Individuelle Förderplanerstellung und –besprechung
  • Unterrichtung an der Förderschule Lernen und /oder in einem integrativen/inklusiven Setting an einer Regelschule
  • Erstellung von differenzierten und individualisierten Unterrichtsmaterialien
  • Prävention, Beratung und Vernetzung
  • Kompetenztransfer von sonderpädagogischen Grund-kenntnissen
  • Unterstützung von integrativen /inklusiven Strukturen
  • Albert
    Silja Albert Klassenleitung Klasse 7/8
    Silja Albert Klassenleitung Klasse 7/8
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Baqué
    Lisa Baqué Lehramtsanwärterin
    Lisa Baqué Lehramtsanwärterin
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Becker
    Sandra Becker Klassenleitung Klasse 6/7.1
    Sandra Becker Klassenleitung Klasse 6/7.1
    Tätig an
    Grundschule Vogelsang , Anne-Frank-Schule
  • Bettinger
    Anna Bettinger
    Anna Bettinger
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Lebach , Förderschule Lernen Lebach
  • Bierbrauer
    Simone Bierbrauer
    Simone Bierbrauer
    Tätig an
    Grundschule Steinbach , Gemeinschaftsschule Saarwellingen
  • Blum
    Katrin Blum
    Katrin Blum
    Tätig an
    Grundschule Hülzweiler , Gemeinschaftsschule Schwalbach
  • Breuer
    Britta Breuer Klassenleitung Klasse 5/6.2
    Britta Breuer Klassenleitung Klasse 5/6.2
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Büdinger
    Stefanie Büdinger
    Stefanie Büdinger
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule , Grundschule Ensdorf , Reha-Zentrum
  • Cartus
    Katja Cartus
    Katja Cartus
    Tätig an
    Grundschule Rehlingen
  • Cartus
    Anna-Lena Cartus Lehramtsanwärterin
    Anna-Lena Cartus Lehramtsanwärterin
    Tätig an
    Anne Frank Schule
  • Dietrich
    Vanessa Dietrich Klassenleitung Klasse 3/4
    Vanessa Dietrich Klassenleitung Klasse 3/4
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Wadgassen , Gemeinschaftsschule Wadgassen (Bous) , Anne-Frank-Schule
  • Drewitz
    Michael Drewitz Klassenleitung Klasse 8.2
    Michael Drewitz Klassenleitung Klasse 8.2
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule , Grundschule Ensdorf
  • Eich
    Natascha Eich Klassenleitung Klasse 5/6.1
    Natascha Eich Klassenleitung Klasse 5/6.1
    Tätig an
    Grundschule Steinrausch
  • Everding
    Stephan Everding Klassenleitung Klasse 6/7.2
    Stephan Everding Klassenleitung Klasse 6/7.2
    Tätig an
    Reha-Zentrum , Grundschule Landsweiler
  • Feltes
    Uschi Feltes
    Uschi Feltes
    Tätig an
    Grundschule Überherrn
  • Friedrich
    Charlotte Friedrich
    Charlotte Friedrich
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Wadgassen , Gemeinschaftsschule Wadgassen (Bous)
  • Fritz
    Annika Fritz
    Annika Fritz
    Tätig an
    Grundschule Nalbach , Gemeinschaftsschule Dillingen (Sophie Scholl)
  • Geber
    Ruth Geber Klassenleitung Klasse 1
    Ruth Geber Klassenleitung Klasse 1
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Geber
    Patrick Geber Klassenleitung Klasse 9
    Patrick Geber Klassenleitung Klasse 9
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Gerat
    Antonia Gerat
    Antonia Gerat
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Saarlouis I
  • Göbel
    Niklas Göbel
    Niklas Göbel
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Rehlingen
  • Groß
    Jörg Groß Klassenleitung Klasse 10
    Jörg Groß Klassenleitung Klasse 10
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Groß
    Julia Groß
    Julia Groß
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Schmelz , Gemeinschaftsschule Saarwellingen
  • Hans
    Annabelle Hans
    Annabelle Hans
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Nalbach
  • Harpers
    Ingeborg Harpers
    Ingeborg Harpers
    Tätig an
    Grundschule Werbeln
  • Hassel
    Nadine Hassel
    Nadine Hassel
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Schmelz
  • Herrmann
    Annika Herrmann
    Annika Herrmann
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Lebach
  • Hollerbach
    Esther Hollerbach
    Esther Hollerbach
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Jablonski
    Christine Jablonski
    Christine Jablonski
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Saarlouis I , Grundschule Römerberg Roden
  • Jung
    Isabel Jung
    Isabel Jung
    Tätig an
    Grundschule Lebach
  • Kehrein
    Martin Kehrein Klassenleitung Klasse 7/8
    Martin Kehrein Klassenleitung Klasse 7/8
    Tätig an
    Grundschule Ensdorf
  • Kelle
    Ines Kelle
    Ines Kelle
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Dillingen Römerkastell
  • Keller
    Anna Sophie Keller
    Anna Sophie Keller
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Schwalbach
  • Koniczek
    Caroline Koniczek Lehramtsanwärterin
    Caroline Koniczek Lehramtsanwärterin
    Tätig an
    Anne Frank Schule
  • Kuhn
    Torsten Kuhn Stellvertretender Schulleiter
    Torsten Kuhn Stellvertretender Schulleiter
  • Kuhna
    Eva Kuhna
    Eva Kuhna
    Tätig an
    Grundschule Fraulautern
  • Linn
    Birgit Linn
    Birgit Linn
    Tätig an
    Grundschule Beaumarais
  • Lipeck
    Gerd Lipeck
    Gerd Lipeck
    Tätig an
    Grundschule Vogelsang
  • Lorenz
    Stefanie Lorenz Klassenleitung Klasse 5/6.3
    Stefanie Lorenz Klassenleitung Klasse 5/6.3
    Tätig an
    Anne Frank Schule
  • Manderscheid
    Stefan Manderscheid Klassenleitung Klasse 8.1
    Stefan Manderscheid Klassenleitung Klasse 8.1
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Martin
    Anna Martin
    Anna Martin
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Saarlouis II
  • Mergen
    Daniel Mergen
    Daniel Mergen
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Saarlouis II
  • Metzger
    Kathrin Metzger
    Kathrin Metzger
    Tätig an
    Grundschule Hostenbach
  • Metzger
    Romy Metzger
    Romy Metzger
    Tätig an
    Grundschule Bous
  • Metzler
    Ramona Metzler
    Ramona Metzler
    Tätig an
    Grundschule Diefflen
  • Nadler
    Christina Nadler
    Christina Nadler
    Tätig an
    Grundschule Odilienschule Dillingen
  • Neu-Grützmacher
    Sabine Neu-Grützmacher Klassenleitung Klasse 2/3
    Sabine Neu-Grützmacher Klassenleitung Klasse 2/3
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Ney
    Nina Ney Förderschullehrerin
    Nina Ney Förderschullehrerin
    Tätig an
    Grundschule Hemmersdorf
  • Pape
    Judith Pape
    Judith Pape
    Tätig an
    Grundschule Hüttersdorf , Gemeinschaftsschule Lebach
  • Paul-Bresser
    Anne Paul-Bresser
    Anne Paul-Bresser
    Tätig an
    Grundschule Wallerfangen
  • Pop
    Sabrina Pop
    Sabrina Pop
    Tätig an
    Grundschule Schmelz
  • Porwol
    Eva Porwol
    Eva Porwol
    Tätig an
    Grundschule Wadgassen
  • Raber
    Ina Raber
    Ina Raber
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Schwalbach
  • Rauber
    Christin Rauber
    Christin Rauber
    Tätig an
    Grundschule Diefflen , Grundschule Steinrausch
  • Rindersbacher
    Barbara Rindersbacher
    Barbara Rindersbacher
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Wallerfangen
  • Robert
    Elisabeth Robert
    Elisabeth Robert
    Tätig an
    Grundschule Wadgassen
  • Roberts
    Alena Roberts
    Alena Roberts
    Tätig an
    Grundschule Lisdorf , Grundschule Berus
  • Rohde
    Lisa Rohde
    Lisa Rohde
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Überherrn , Grundschule Berus
  • Schäfer
    Thilo Schäfer
    Thilo Schäfer
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Nikolaus Groß Lebach
  • Scheid
    Katharina Scheid
    Katharina Scheid
    Tätig an
    Grundschule Dillingen Römerschule , Gemeinschaftsschule Dillingen Römerkastell
  • Schmitt
    Melanie Schmitt
    Melanie Schmitt
    Tätig an
    Grundschule Siersburg , Gemeinschaftsschule Rehlingen
  • Schöpp
    Marie Schöpp Lehramtsanwärterin
    Marie Schöpp Lehramtsanwärterin
    Tätig an
    Anne Frank Schule
  • Schu
    Janine Schu
    Janine Schu
    Tätig an
    Grundschule Elm , Gemeinschaftsschule Dillingen Römerkastell
  • Schwer
    Dominik Schwer Klassenleitung Klasse 5/6.3
    Dominik Schwer Klassenleitung Klasse 5/6.3
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Seiler
    Jochen Seiler Klassenleitung Klasse 8.1
    Jochen Seiler Klassenleitung Klasse 8.1
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule , Reha-Zentrum
  • Selzer
    Oliver Selzer Klassenleitung Klasse 8.3
    Oliver Selzer Klassenleitung Klasse 8.3
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Speicher
    Ingrid Speicher
    Ingrid Speicher
    Tätig an
    Grundschule Schwalbach , Gemeinschaftsschule Schwalbach
  • Speicher
    Sabine Speicher Schulleiterin
    Sabine Speicher Schulleiterin
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Spohn
    Alexandra Spohn
    Alexandra Spohn
    Tätig an
    Grundschule Lebach
  • Sprengel
    Anja Sprengel Stellvertretende Schulleiterin
    Anja Sprengel Stellvertretende Schulleiterin
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Staudt
    Kristina Staudt
    Kristina Staudt
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Lebach
  • Stolz
    Viktoria Stolz
    Viktoria Stolz
    Tätig an
    Grundschule Reisbach , Gemeinschaftsschule Nalbach
  • Szygula
    Josefa Szygula Klassenleitung Klasse 6/7.2
    Josefa Szygula Klassenleitung Klasse 6/7.2
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Theisohn
    Susanne Theisohn
    Susanne Theisohn
    Tätig an
    Grundschule Dillingen II , Grundschule Gisingen
  • Thome
    Claudia Thome
    Claudia Thome
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Sophie Scholl Dillingen
  • Truxa
    Trudel Truxa
    Trudel Truxa
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Überherrn
  • Volk
    Laura Volk Klassenleitung Klasse 2-3
    Laura Volk Klassenleitung Klasse 2-3
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule , Grundschule Gisingen
  • Weber
    Margit Weber
    Margit Weber
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Saarwellingen
  • Weber
    Conny Weber Klassenleitung Klasse 3-4
    Conny Weber Klassenleitung Klasse 3-4
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Weinmann
    Simone Weinmann Klassenleitung Klasse 4-5
    Simone Weinmann Klassenleitung Klasse 4-5
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule
  • Weisgerber
    Janina Weisgerber Klassenleitung Klasse 1
    Janina Weisgerber Klassenleitung Klasse 1
    Tätig an
    Anne-Frank-Schule , Reha-Zentrum
  • Wölfel
    Claudia Wölfel
    Claudia Wölfel
    Tätig an
    Gemeinschaftsschule Sophie Scholl Dillingen
  • Zapp
    Susanne Zapp
    Susanne Zapp
    Tätig an
    Grundschule Saarlouis Römerberg
  • Zwing
    Florian Zwing
    Florian Zwing
    Tätig an
    Grundschule Schmelz