Sie können uns gerneansprechen

Wir helfen Ihnen so schnell wie möglich.

Sie haben Fragen? Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner

HausmeisterHerr Bothen
Schulelternsprecherin
Frau Werwy
Stellv. SchulelternsprecherinnenFrau Steinmann
Frau Küchler
Schülersprecher
Stellv. Schülersprecherin
Sebastian Lutz
Aaliyah Thomas
Vertrauenslehrer

Örtlicher Personalrat
Herr Kehrein
Frau Büdinger
Frau Neu-Grützmacher
Frau Truxa
Herr Everding


Fachgruppen

Im Schuljahr 2021/2022 wurden Fachgruppen zu den einzelnen Förderschwerpunkten am Förder- und Beratungszentrum installiert. Alle Lehrerinnen und Lehrer, die in der Inklusion tätig sind, gehören einer Fachgruppe an.

Fachgruppen des Förder- und Beratungszentrums Saarlouis

Fachgruppe LernenFachgruppensprecher:
Dominik Schwer
d.schwer@schule.saarland
Fachgruppe SpracheFachgruppensprecherin:
Anna Bettinger
a.bettinger@schule.saarland
Fachgruppe Körperliche und Motorische Entwicklung /
Chronische Erkrankungen
Fachgruppensprecher:
Martin Kehrein
m.kehrein@schule.saarland
Fachgruppe Geistige EntwicklungFachgruppensprecher:
Stephan Everding
Niklas Goebel
s.everding@schule.saarland
n.goebel@schule.saarland
Fachgruppe AutismusFachgruppensprecherin:
Stefanie Selzer
st.selzer@schule.saarland
Fachgruppe Emotionale und Soziale EntwicklungFachgruppensprecherinnen:
Sandra Hähling-Heinsdorf
Stefanie Büdinger
s.haehling-heinsdorf@schule.saarland
s.buedinger@schule.saarland


Diagnostische Testausleihe

Für die diagnostische Testausleihe ist Frau Vanessa Schmitt zuständig.

Folgende Tests stehen aktuell am Förderzentrum zur Verfügung: Testliste (bitte hier anklicken)